14.07.2024
Отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ

Поздравление с Днём Зиминского района

13 июля 2024 года в посёлке Центральный Хазан состоялось празднование Дня Зиминского района. Для района завершился первый год второго столетия. В праздничном мероприятии принял участие секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. Священник поздравил мэра района Н.В.Никитину и всех сельчан с торжеством и огласил Поздравление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

“Мы знаем, что история – это не просто линейное движение во времени. Жизнь имеет и вертикальную перспективу, которая открывается в духовном измерении. Поэтому важно, чтобы каждое действующее поколение закладывало не только материальную основу будущего, но и укрепляло фундамент для восхождения будущего поколения к духовным вершинам жизни, – говорится в архипастырском поздравлении. – И мы видим, что прошлое района богато событиями, а настоящий день богат свершениями, которые являются залогом больших возможностей в будущем”.

Епископ Алексий выразил всем благодарность за усилия по сохранению культурного наследия, приобщению детей и молодёжи к духовно-нравственной традиции нашего народа, возрождению православной жизни, очагами которой являются храмы в Кимильтее и в Центральном Хазане, православные приходы в Батаме и в Масляногорске. Владыка отметил, что представители Саянской епархии готовы к проведению совместных просветительских и благотворительных мероприятий и к участию в событиях жизни района.