13.07.2024

Литургия в Свято-Никольском храме Нижнеудинска

13 июля 2024 года / 30 июня по Церковному календарю, в день Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, а также в день празднования памяти святителя Софрония, епископа Иркутского (прославление, 1918 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Нижнеудинске.

Владыке сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Павел Талалаев и священники Нижнеудинского благочиния: настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” в городе Алзамай иерей Владимир Ильницкий, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в селе Атагай иерей Александр Муляр, настоятель Свято-Никольского храма в селе Худоеланское иерей Владимир Чичков.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь в память святителя Софрония перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Чичков.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву святителю Софронию, было пропето величание святому.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица прихожан архипастыря приветствовал протоиерей Павел Талалаев.

После этого епископ Алексий вручил Благодарственные письма за сохранение доброй семейной традиции и воспитание детей в свете немеркнущих ценностей традиционной духовной культуры.