В День семьи, любви и верности

8 июля 2024 года, во Всероссийский День семьи, любви и верности, в Саянске состоялся молебен благоверным Петру и Февронии Муромским у городской иконы святым, которая установлена возле ЗАГСа. Богослужение совершил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков кафедрального Благовещенского храма. Участие в молебне принял исполняющий обязанности мэра города А.В.Ермаков.

После богослужения епископ Алексий и А.В.Ермаков обратились к собравшимся у иконы горожанам со словами поздравления. Владыка вручил архипастырское Благодарственное письмо супругам Ивану Митрофановичу и Зое Ивановне Журавлёвым, Олегу Георгиевичу и Валентине Александровне Ибятовым, отметивших золотой юбилей совместной жизни.

В этот же день духовенство с семьями присоединилось к шествию, которое состоялось в Саянске в рамках Всероссийского парада семей. Епископ Алексий принял участие в городском празднике. Владыка обратился к жителям города с поздравлением.

“Во все века семья, в основе которой – освящённый Богом союз мужчины и женщины, имела безусловную ценность, – сказал Владыка. – Для государства – это оплот общества: ведь народ состоит не из отдельных людей, а из объединённых общими ценностями семей, которые сохраняют свои родовые связи и традиции. Для мира – это очаг, согретый огнём любви. Именно в семье осуществляется высшее предназначение человека, призванного Богом к совершенствованию в любви. Ведь только посвящая свою жизнь родным и близким, мы обретаем истинное счастье. Но искренняя и самоотверженная любовь к ближним немыслима без духовной основы, без стремления к Богу, Который является истинным источником жизни и счастья. И если любовь к ближним в душе человека сочетается с любовью к Богу, то семья обретает значение малой церкви, в которой совершается восхождение к святости. Не случайно День семьи, любви и верности установлен 8 июля, когда Православная Церковь светло празднует память святых супругов — благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Они стали для нас символом настоящей любви, безграничной верности, идеалом правильного устроения семьи. И я от всего сердца желаю вам следовать примеру этих святых угодников. Их молитвами да поможет Господь сделать семейную жизнь чистой, светлой и благополучной!”

Епископ Алексий вручил Благодарственное письмо за сохранение семейных традиций Александру Владимировичу Ермакову.