23.06.2024
Новости Тайшетского церковного округа

Богослужение в историческом храме Тайшетского благочиния

22 июня 2024 года в историческом Покровском храме в селе Авдюшино была совершена Литургия.

Храм был возведён в 1917 году. После убийства шиткинскими партизанами настоятеля в 1919 году, он был разорен. Впоследствии местные власти переоборудовали церковное здание под мельницу и зернохранилище. В советское время деревянное строение находилось в запустении. С 2014 года храм находится на попечении Тайшетского благочиния. Он не входит в число действующих, но в нём по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия совершаются богослужения.

Литургию совершил настоятель храма в честь Воскресения Господня в городе Бирюсинск иерей Владимир Рапацевич. В богослужении приняли участие прихожане тайшетских храмов и жители окрестных сёл. После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, затем была совершена панихида.