Литургия в день Святого Духа

24 июня 2024 года / 11 июня по Церковному календарю, в день Святого Духа (понедельник Святого Духа) епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, настоятель храма Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун иерей Игорь Кочкин, а также находившийся в Саянске клирик Иркутской епархии протоиерей Василий Комарницкий.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после чего епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

На Малом входе с Евангелием епископ Алексий вручил церковно-иерархическую награду: Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по ходатайству Владыки иерей Игорь Кочкин удостоен права ношения палицы. Епископ Алексий также вручил иерею Игорю Кочкину медаль Саянской епархии “За усердные труды”.

Проповедь перед причащением верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии было совершено славление празднику в честь Святого Духа.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.