05.06.2017
Новости благочиний и приходов

В старинном храме села Авдюшино совершена Литургия

Avdjuschino 03063 июня в день Троицкой родительской субботы настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Авдюшино. На богослужение под сводом старинного деревянного храма собралось множество православных: и местных и приехавших с разных мест Тайшетского района.

Богослужения в сельском храме, ранее почти полностью разрушенном, но выстоявшим, и сохранённом, совершаются с 14 октября 2012 года. Несколько раз в год служатся молебны, а Литургия бывает один раз – накануне дня Святой Троицы. В престольный праздник 14 октября, совершается крестный ход к Покровскому храму от храма Воскресения Христова г. Бирюсинска. Непосредственную опеку над храмом совершает администрация сельского поселения с. Тимирязево и некоторые местные жители Авдюшино.

Поскольку в храме нет иконостаса, и все собравшиеся могли видеть, как совершается Таинство Евхаристии, служба была миссионерской.

По завершении Литургии была совершена панихида о всех, от века усопших православных христиан и Крестный ход вокруг храма.

После богослужения состоялась поминальная трапеза, организованная прихожанами возле храма.

А затем была еще краткая заупокойная служба – лития на месте погребения убиенного в 1919 году сельского священника – отца Алексия.

Следующая служба (молебен) в Покровском храме с.Авдюшино состоится предположительно 15 июля.

Православный приход Воскресенского храма г.Бирюсинска.