07.06.2017
Новости епархиальных отделов

В Саянске открылась выставка о святителе Иннокентии Московском

svt Inn7 июня в выставочном зале музея истории города Саянска состоялось открытие выставки «Свет истины несущий людям», которая посвящена иркутским страницам жизни уроженца сибирской земли святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского. Выставка была подготовлена епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

Первыми посетителями выставки стали дети, отдыхающие на летней оздоровительной площадке в школе № 5. Сотрудники музея подготовили для них экскурсию с демонстрацией видеосюжета о жизни великого миссионера и просветителя, а также мастер-класс по изготовлению бумажной иконки святителя. Сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Л.А.Невидимова вручила педагогу школы информационные материалы для проведения урока о жизни святителя Иннокентия.

Выставка создана сотрудниками Иркутского областного краеведческого музея в рамках научно-просветительского проекта «Апостол Америки и Сибири, святитель Иннокентий (Вениаминов), Митрополит Московский и Коломенский». Её экспозиция включает в себя ряд планшетов, на которых представлены фотокопии подлинных документов и материалов из Государственного архива Иркутской области, рисунки и фотографии исторических мест Иркутска, иллюстрации жития святителя Иннокентия.

В сентябре 2016 года планшеты были переданы в дар Саянской епархии. После этого по инициативе отдела религиозного образования и катехизации выставка действовала в посёлках Куйтун и Балаганск, в городах Тулун и Нижнеудинск. В Саянске она открывается второй раз и будет действовать в течение месяца. Планируется, что её посетят школьники, отдыхающие на городских летних оздоровительных площадках.

Информация ОРОиК.