26.10.2017

Руководитель епархиального отдела принимает участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

Patriarhia 2510По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит VII Общецерковный съезд по социальному служению, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Крупнейший церковный социальный форум проходит в Москве 25-27 октября. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы. На съезд приехали представители 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви. Саянскую епархию на общецерковном форуме представляет руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко.

На форуме будут обсуждаться вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделятся лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудят методики создания добровольческих служб.

Открытие VII Общецерковного съезда по социальному служению состоялось 25 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках форума 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты примут участие в Божественной литургии, которую совершит председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Завершится работа съезда 27 октября.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси