В Саянской епархии прошли семинары православного педагога диакона Ильи Кокина

Kokin 1412Более двухсот педагогов и родителей учащихся школ приняли участие в семинарах, которые по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в рамках IV Саянских Рождественских образовательных чтений провёл победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя» кандидат богословия, кандидат культурологии диакон Илья Кокин.

Первый из семинаров, посвящённых практическому применению в учебном процессе мультимедийного пособия «Дорога к храму» прошёл в городе Нижнеудинске 13 декабря.

14 декабря диакон Илья Кокин выступил перед педагогами и представителями родительской общественности Куйтунского района. Проведение образовательного мероприятия было организовано Отделом религиозного образования Саянской епархии при взаимодействии с районным Управлением образования, возглавляет которое Наталья Валерьевна Дыня. Местом проведения семинара стал актовый зал администрации Куйтунского района. Открыл мероприятие секретарь Епархиального управления, руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко.

Диакон Илья Кокин провёл открытый урок по Основам православной культуры с участием учащихся четвёртого класса школы № 2 п.Куйтун, а затем выступил с презентацией учебных пособий. Слушатели семинара из числа педагогов получили сертификаты.

В этот же день семинар по методике использования мультимедийных пособий на уроках по основам православной культуры состоялся в школе № 6 г.Саянска. Его слушателями стали преподаватели православного модуля в рамках учебного предмета ОРКСЭ, а также курса ОДНКНР в школах города и родители учащихся. В проведении открытого урока приняли участие ученики четвёртого класса школы № 4, изучающие Основы православной культуры (классный руководитель Н.С.Дуисеева). Перед началом мероприятия дети выступили со стихотворной композицией, посвящённой святителю Иннокентию (Вениаминову). В ходе урока они с интересом слушали православного педагога и активно отвечали на его вопросы.

Семинар посетили заместитель мэра г.Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаков, руководитель Управления образования г.Саянска О.В.Безродных, руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко.

15 декабря диакон Илья Кокин провёл семинар для преподавателей церковно-приходских школ в рамках работы секции «Методическая основа деятельности Воскресных школ: современные подходы к организации занятий с детьми на приходе» на IV Саянских Рождественских образовательных чтений. Семинар был посвящён практическому применению в учебном процессе мультимедийного пособия «Дорога к храму» и учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа».

Пресс-служба епархии.