Епископ Алексий открыл IV Саянские Рождественские чтения

forum 1512_EA15 декабря 2017 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий открыл IV Саянские Рождественские образовательные чтения и выступил с докладом на пленарном заседании.

Обращаясь участникам Саянских образовательных чтений, владыка сказал:

– В наше время уже устойчивым стало словосочетание духовно-нравственное воспитание, но что вкладываем мы в это понятие? Вряд ли его смысл ограничивается приобщением детей к сложившимся в обществе морально-этическим нормам. Это слишком поверхностно. Тем более что, как мы видим, в современном мире система морально-этических норм с течением времени становится всё более гибкой, что раскрепощает нравы и расшатывает общество. Избежать этого расшатывания можно сохранив ясное и твёрдое различие между добром и злом, которое безотносительно к меняющимся условиям жизни. Это и является основой нравственности.

Нравственность – это возрастание в любви, потому что только любовь раскрывает в человеке способность творить добро, идти на самопожертвование и стремиться к совершенству. Поэтому на вопрос законников народа еврейского о том, какая заповедь в Законе Божием является наибольшей (то есть, что является главным в духовно-нравственном воспитании народа), Господь наш Иисус Христос сказал о любви к Богу и о любви к ближнему своему: на этих двух заповедях утверждается весь Закон (Мф. 22; 34-40). В этом смысле развитие нравственности есть воспитание души, способной различать добро и зло, и, отвращаясь от зла, стремиться к добру и бесконечно возрастать в любви. И такое воспитание, конечно же, нуждается в духовной основе.

Задачи духовно-нравственного воспитания являются главными для каждого педагога, но они не могут быть решены, если мы сами не будем в своей жизни воплощать заповедь Творца и Спасителя нашего о любви к Богу и любви к ближнему. Если мы сами не будем строить на этом свою жизнь, то не сможем достучаться до сердца детей. Они ведь очень остро всё воспринимают и чувствуют, является ли правдой жизни то, о чём говорит педагог, прежде всего для самого педагога. Мы должны стремиться к духовному возрождению, к тому, чтобы жить с Богом, и тогда задачи духовно-нравственного воспитания молодёжи будут решаться нами успешно.

Владыка пожелал всем помощи Божией в благородном и непростом деле воспитания поколения будущего.

Пресс-служба епархии.