16.12.2017

Участники Саянских Рождественских образовательных чтений приняли резолюцию

РЕЗОЛЮЦИЯ

IV Саянских Рождественских образовательных чтений,

состоявшихся 15 декабря 2017 года в г.Зиме с участием педагогов и работников культуры, представителей социальных учреждений и общественных организаций городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, а также Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов Иркутской области и священников Саянской епархии

под председательством епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

forum 1512 itogТема состоявшегося общественно-церковного форума звучала так: «Нравственные ценности и будущее человечества», – и большинство заслушанных в ходе чтений докладов были посвящены воспитанию подрастающего поколения, которому принадлежит будущее нашего народа, в духе традиционных абсолютных нравственных ценностей.

Все участники чтений единодушно отмечают, что, если мы хотим иметь социально стабильное и экономически процветающее общество в будущем, то должны сегодня в подрастающем поколении формировать такую систему нравственных ценностей, которая будет ориентирована на представления об абсолютном добре и зле. Необходимо приобщать детей и молодёжь к национальной базисной культуре народа, которая в своей коренной основе является православной: в течение многих веков христианская вера являлась органичной частью бытия нашего народа и сформировала его православное мировоззрение. Отказ от этой коренной основы, попытки оторвать народ от традиционной культуры имеют катастрофические последствия, о чём свидетельствует опыт прошлого столетия.

«Великие крушения и исчезновения народов возникают вследствие духовно-нравственных кризисов, которые прежде всего выражаются в разложении семьи», – писал известный русский философ XX  века Иван Ильин. Участники чтений с тревогой констатируют, что в современном мире вытесняется понятие семьи как традиционного общественного института. Идеалы брака, супружеской верности, чадородия объявляются отжившими. В публичном пространстве распространяются идеи половой распущенности и безответственности. Мы уверены, что разрушение семьи приведёт к подрыву нравственного базиса на много поколений вперёд, и призываем всех обратить внимание на эту проблему.

Жизнь народа не мыслима вне исторического контекста. История – не просто знания о прошлом, это историческое самосознание — осознание себя и своего времени в контексте культурной традиции. Поэтому возрождение культурного наследия, возвращение к духовной традиции нашего народа, воссоединение духовно-нравственной преемственности поколений, которая оказалась прерванной в мятежные годы начала двадцатого века, также являются значимыми факторами успешного развития в будущем.

Исходя из этого, участники IV Саянских Рождественских образовательных чтений призывают:

– способствовать повышению уровня преподавания «Основ православной культуры» в школе как средства формирования у школьников приоритета духовно-нравственных ценностей; ответственно подходить к выбору модуля в рамках учебного предмета ОРКСЭ, предоставляя возможность обучаться «Основам православной культуры» всем желающим; уделять большое внимание преподаванию православного компонента в рамках курса ОДНКНР;

– содействовать возрождению духовной традиции народа, прилагать усилия к восстановлению объектов культурного наследия, способствовать развитию краеведения, пробуждая интерес к прошлому родного края у подрастающего поколения и молодёжи;

– в социальной сфере обратить особое внимание на развитие волонтёрского движения, на формирование общественных социальных проектов в рамках гражданской инициативы;

– объединить усилия епархиальной службы милосердия, социальных работников и медиков по профилактике абортов и отказов от будущих детей;

– прилагать усилия для популяризации примеров высокой духовности и систематически распространять опыт духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания, используя средства массовой информации.

Участники Чтений выражают активную поддержку процессам, направленным на духовное возрождение нашего Отечества, возрождения подлинного патриотизма, построение гармоничного гражданского общества на основе духовно-нравственных ценностей, традиционных для нашего народа.