28.12.2017

Епископ Алексий провёл итоговое заседание Епархиального совета

Sovet 281228 декабря 2017 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил итоговое заседание Епархиального совета, которое состоялось в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

В заседании приняли участие серетарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов.

Повестка заседания включала в себя вопросы повышения уровня преподавания «Основ православной культуры» в школах и возможности увеличения числа изучающих православный модуль в рамках учебного предмета ОРКСЭ. В ходе обсуждения этих вопросов епископ Алексий подчеркнул важность обязательного участия священников в проведении родительских собраний, на которых будет происходить выбор модуля. Также было принято решение об организации в благочиниях с участием Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии курсов повышения квалификации для педагогов, преподающих «Основы православной культуры в школе».

С большим интересом участники заседания Епархиального совета обсудили вопросы создания и развития на православных приходах Воскресных школ. Говоря о необходимости создания единой методической базы преподавания вероучительных предметов, члены Совета решили использовать в качестве базового учебно-методический комплекс «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» диакона Ильи Кокина (его презентация для преподавателей Воскресных школ Саянской епархии состоялась на IV Саянских Рождественских образовательных чтениях).

Особое внимание епископ Алексий обратил на формирование коллектива помощников благочинных и настоятелей по образованию, миссионерской деятельности, по работе с молодёжью и социальному служению.

Кроме того, была заслушана информация о проведении IV Саянских Рождественских образовательных чтений и принято решение продлить подготовку планов работы епархиальных отделов на 2018 год до февраля. Также были приняты кадровые решения, в том числе и по составу Епархиального совета, и утверждена дата проведения итогового Епархиального собрания.

Пресс-служба епархии.