30.12.2017

Епископ Алексий встретился с начальником ГУФСИН России по Иркутской области

general 291229 декабря 2017 года в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась встреча епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия с начальником ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майором внутренней службы, Анатолием Дмитриевичем Килановым.

А.Д.Киланов прибыл в Саянск в сопровождении руководителя отдела по тюремному служению Иркутской епархии, настоятеля Харлампиевского храма протоиерея Евгения Старцева.

Участниками встречи с начальником ГУФСИН России по Иркутской области стали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Антонов, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал.

Участники встречи обменялись мнениями о сотрудничестве Церкви и учреждений ГУФСИН по вопросам духовного окормления заключённых. Как отметил начальник ГУФСИН по Иркутской области генерал-майор внутренней службы А.Д.Киланов, взаимодействие с православным духовенством оказывает ощутимое благотворное влияние на внутреннее состояние, культурный уровень и поведение осуждённых. Руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Евгений Старцев подчеркнул глубокий христианский смысл попечения о людях, Промыслом Божиим оказавшихся в заключении. Опытом взаимодействия с исправительными учреждениями поделились священники Саянской епархии.

В ходе состоявшейся встречи епископ Алексий и А.Д.Киланов подписали подготовленное отделом по тюремному служению Иркутской епархии Соглашение о сотрудничестве между входящими в состав Иркутской митрополии епархиями и Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

По официальной информации, к православным себя относит 36% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. На территории исправительных учреждений в Иркутской области действует 11 православных храмов и часовен, оборудовано 15 молитвенных комнат. Продолжается строительство храмов на территории СИЗО-1 г. Иркутска, КП-22 г. Тайшета, ИК-7 г. Ангарска, ИК-23 г. Саянска.

Пресс-служба епархии.