Новости епархиальных отделов

Вышел в свет очередной выпуск епархиальной газеты

vestnik 1705Вышел в свет очередной выпуск епархиальной информационно-просветительской газеты “Саянский благовестник”, издающейся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Его главная тема – праздничные события Светлого Христова Воскресения. Открывается пасхальная тема словами епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, призывающими “всей своей жизнью оправдывать звание христианина”: “Главной задачей для каждого верующего человека является стремление познать Бога, познать Его святую волю, Его учение и устроить так свою жизнь, чтобы она стала проповедью истины Воскресения Христова” (из Пасхального послания епископа Алексия). Череда праздничных событий раскрывается в рубрике “Новости благочиний”. Отдельный материал посвящён итогам пасхальных конкурсов, которые проводились православными приходами в городах Саянск, Зима, Нижнеудинск, Алзамай, и в посёлке Чунский. О событиях в сфере церковно-общественных отношений рассказывается также в рубрике “Новости епархиальных отделов”.

Передовица газетного выпуска посвящена Вознесению Господню. “Слава Вознесения Господня есть несомненное упование спасения нашего, – приводит газета слова святителя Феофана Затворника. – Человек преступлением сделался врагом Богу, отделился от Него, блуждал во мреке и мог, не смел снова приступить к Престолу Божию. Господь нашёл его, блуждающего, взял на себя и воссоединил с Богом. Ныне видим человека на Небе, примирённым с Богом и усыновленным Ему”.

На одной из первых страниц публикуется материал, приуроченный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Публикация составлена из слов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, говоря о просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, отметил: “Под словом просвещение обычно подразумевается свет. В наше время люди нередко задаются вопросом: а что такое свет?.. Церковь обладает путеводной нитью, неразрывно соединяя понятия свет и святость”. Если образование имеет своим нравственным следствием освящение и возвышение личности, то это и есть просвещение. Истинное просвещение неотделимо от святости.

Информационный отдел епархии.