В понедельник Светлой седмицы епископ Алексий совершил Литургию в г.Зиме

Lit Zima 170417 апреля, в Понедельник Светлой седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в г.Зиме.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в п.Чунский иерей Павел Гамандий, иерей Александр Муляр, иерей Михаил Малетич, иерей Николай Захожий.

На богослужении присутствовали педагоги и воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот № 6 г.Зимы.

На малом входе епископ Алексий за усердное пастырское служение наградил настоятеля храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в п.Чунский иерея Павла Гамандия правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Павел Гамандий.

По окончании Литургии епископ Алексий возглавил Пасхальный крестный ход.

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Сердечно поздравив всех со светлой Христовой Пасхой, он сказал: «Христос воскрес и победил смерть! Христос воскрес и разрушил ад! Христос воскрес и соединил Небо и землю. Своим святым Воскресением Он совоскресил и нас для жизни вечной, нетленной и ждёт всех нас в обителях Небесных, где правда, мир и любовь царствуют вовеки! Пусть свет Христов, воссиявший от гроба Господня, освещает жизненный путь каждого из нас, пусть пасхальная радость всегда наполняет наше сердце, чтобы не устами только славили мы воскресшего Христа, но делами всей нашей жизни свидетельствовали об истинности Воскресения Господня».

От лица прихожан и клириков зиминского храма со словом приветствия к архипастырю обратился благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

Все участники Литургии получили из рук архипастыря пасхальное яйцо и кулич.

После этого епископ Алексий в сопровождении духовенства проследовал в находящийся на реконструкции Свято-Троицкий храм, где совершил чин освящения колоколов.

Пресс-служба епархии.