25.02.2017

В день своего тезоименитства епископ Алексий совершил Божественную литургию

25 февраля, в субботу сырную, всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, в день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Николай Захожий, иерей Александр Муляр.

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, отмечается день тезоименитства правящего архиерея Саянской епархии, в связи с чем в сугубую ектению на Литургии было включено прошение о владыке.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Страшных Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси.

После боголужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. В частности, владыка сказал: «Мы с вами стоим в преддверии Великого Поста – времени, которое святые отцы называют весной души. Это благоприятное время Господь посылает нам, чтобы мы утвердились в любви к Богу, чтобы добрыми делами явили любовь к ближним, стали светлее и совершенней. Яркими примерами совершенства в любви являются для нас почитаемые Церковью святые. В их числе святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси, чудотворец. Человек высокой духовной жизни, он на самых важных и ответственных постах в трепете и смирении предстоял Богу. Если и мы будем думать о Боге, уделять время молитве, участвовать в богослужении, стремиться к стяжанию даров Святого Духа, о которых говорит Апостол в Послании к Галатам (Гал. 5, 22 – 23), то всё остальное в нашей жизни исполнится. Мы всё будем в нашей жизни успевать, всё будет складываться как нельзя лучше, потому что во всём будет Промысел Божий и воля Божия. Тогда всё будет нам на пользу, а суета уйдёт из нашей жизни совсем. Для христианина самая главная ценность, которой он обладает, – это молитва: общение с Богом. Господь слышит каждое молитвенное обращение к Нему, и каждого Он готов поддержать. Также и святые угодники Божии, которые, прежде всего, были молитвенниками, слышат нас и готовы просить о нас Бога. Будем же молиться, и тогда нашими заступниками, ходатаями и помощниками будут Пресвятая Матерь Божия, святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси, и все преподобные отцы, в подвиге просиявшие. Их молитвами да сподобит Господь и нам войти в Царство Небесное».

С днём тезоименитства епископа Алексия поздравили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. От имени клириков и прихожан кафедрального храма, а также от лица верующих Саянского благочиния они пожелали владыке Божией помощи в высоком архипастырском служении. Все присутствующие пропели «Многая лета!».

Пресс-служба епархии.