22.04.2017

Епископ Алексий встретился с педагогами, прошедшими обучения на курсах повышения квалификации по Основам православной культуры

kurses 230422 апреля в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска состоялась встреча епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия с педагогами, принявшими участие в курсах повышения квалификации, которые были организованы отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии при содействии администрации г.Саянска.

В мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко и кандидат психологических наук, доцент Елена Владимировна Михайлик, проводившая на курсах занятия с педагогами.

Обучение проходило по программе дополнительного профессионального образования «Основы духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении среднего общего образования», подготовленной специалистами Иркутского государственного университета. Участниками курсов стали тридцать один педагог.

Епископ Алексий поздравил всех с праздником светлого Христова Воскресения и выразил благодарность преподавателю курсов и его слушателям за предпринятые труды. Курсы проводились в рамках взаимодействия с местной властью по повышению уровня преподавания учебного предмета «Основы православной культуры». В ходе занятий педагоги получили не только общее представление о базовых ценностях православной культуры, но и соприкоснулись с опытом религиозной жизни и могли почувствовать жизнеутверждающую силу Христовой веры.

В беседе с педагогами и Еленой Владимировной Михайлик епископ Алексий затронул вопросы духовно-нравственного воспитания, без решения которых нельзя рассчитывать на развитие самостоятельной и творческой личности ребёнка. К сожалению, сегодня очень многие манипулируют сознанием молодёжи, стремясь использовать её потенциал в своих целях. Защитить подрастающее поколение от этой угрозы можно только приобщением к духовным ценностям традиционной культуры, которая питает русский народ на протяжении тысячелетия. Отметив это, владыка призвал педагогов к постоянному сотрудничеству.

Пресс-служба епархии.