02.05.2017

Епископ Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском храме поселка Чунский

Chuna_hram 0205В рамках архипастырского визита в отдаленные приходы Саянской епархии епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий 2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, посетил Чунский район. В поселок Чунский владыка прибыл из Тайшета в сопровождении руководителя отдела по делам молодежи Саянской епархии иерея Александра Муляра и клириков кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска иеродиакона Геннадия (Толстенко) и диакона Иоанна Гернешия.

В храме во имя святителя Иннокентия Иркутского епископа Алексия встречали мэр Чунского района Валерий Григорьевич Тюменцев, глава администрации Чунского городского поселения Михаил Иванович Красников, представители Общественного совета “Помощи строительству храма Святителя Иннокентия”, который объединяет активных предпринимателей.

Епископ Алексий в сослужении настоятеля храма иерей Павла Гамандия, иерея Алексея Микушина, иерея Александра Муляра совершил Божественную литургию.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Павел Гамандий.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил молебен святой блаженной Матроне Московской.

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. «Сердечно поздравляю вас с днями празднования спасительного Христова Воскресения, – сказал он. – Нет большей радости, чем светлая радость Пасхи Хрисовой. Христос победил смерть и даровал нам вечную жизнь. Христос соединил Небо и землю и открыл для нас райские врата. Христос ждёт Своих верных чад в райских обителях, где нет ни печали, ни болезни, ни воздыхания, но бесконечная пасхальная радость. Путь к блаженству в вечности открыт каждому, но пройти этот путь можно только исполняя заповеди Господни о любви к Богу и любви к ближнему. Пример того, как исполнение заповедей преображает человека, мы видим в жизни святой блаженной Матроны Московской. Ее пример должен каждого из нас вдохновить на преодоление любых трудностей. Путь молитвенная помощь блаженной старицы будет всегда с вами, и пусть пасхальная радость всегда наполняет ваши сердца!»

От лица прихожан архипастыря приветствовал настоятель храма иерей Павел Гамандий.

Пресс-служба епархии.