06.03.2017

Епархиальный совет рассмотрел вопросы просветительской деятельности

6 марта епископ Саянский и Нжнеудинский Алексий возглавил епархиальный совет, который прошёл в расширенном составе с участием всего духовенства епархии. В ходе заседания, которое состоялось в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске, были рассмотрены вопросы просветительской деятельности и пастырской ответственности.

Первым пунктом повестки дня стало проведение в школах родительских собраний, посвящённых выбору модуля в рамках ОРКСЭ. Такие собрания должны пройти во всех населенных пунктах начиная с марта, и участие священников них обязательно. «Надо не просто прийти на собрание, – сказал епископ Алексий, – надо донести до родителей, осуществляющих выбор модуля, важность изучения «Основ православной культуры». Это не изучение религии, это знакомство с базовыми ценностями традиционной культуры нашего народа, которые сформированы и укрепляются Православием. Отказ от этих ценностей в наше время подрывает коренные устои общества, ослабляет его духовно-нравственную основу. И это должен понимать каждый». В помощь священникам предложен пакет материалов, подготовленных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Он включает в себя презентацию с методическим пособием по её показу, буклет и брошюру «Православная культура в светской школе», а также два видеоролика.

Вторым по важности вопросом стало проведение мероприятий, посвящённых памяти новомучеников и исповедников Российских, на основе методических рекомендаций Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Владыка обратил внимание на то, что проведение таких мероприятий в текущем году, когда отмечается столетие событий 1917 года, имеет особое значение и призвал священников принять активное участие в их организации.

В рамках планирования просветительской деятельности были затронуты вопросы проведения мероприятий, посвященных 220-летию святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и 40-летию его прославления в лике святых. Отдельным пунктом было рассмотрено проведение акции по сбору подписей против абортов и организации работы по поддержке беременных женщин и женщин с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В завершении совета благочинным и настоятелям храмов был выдан очередной выпуск епархиальной газеты.

Пресс-служба епархии.