01.08.2017

В день памяти преподобного Серафима Саровского епископ Алексий совершил Литургию в посёлке Лесогорск

Lesogorsk 01081 августа, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме п.Лесогорск, престол которого посвящён Саровскому чудотворцу. Храм размещается в приспособленном помещении и объединяет всех православно верующих жителей посёлка.

Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен.

При совершении Литургии владыке сослужили настоятель храма иерей Павел Гамандий и руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Павел Гамандий.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил молебен преподобному Серафиму Сарвскому с Крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив настоятеля храма и прихожан с престольным праздником, владыка отметил, что празднование памяти преподобного Серафима Саровского, который в наше время является одним из самых почитаемых святых не только в русской земле, но и далеко за её пределами, должно стать главным событием текущей жизни. «Подобно тому, как множество людей стекается сегодня в обитель, где покоятся мощи великого угодника Божия, чтобы почтить память дивного чудотворца и припасть к нему с мольбами о помощи, так и в этот храм, посвящённый святому, должны стремиться все верующие жители посёлка. Ни день города или деревни, никакой другой праздник не могут сравниться с радостью этого дня. Никакие житейские заботы и попечения не должны затмевать радости молитвенного общения с дивным во святых преподобным Серафимом Саровским, – сказал владыка. – Всякая душа Духом Святым живится, и в эти дни светлой памяти подвижника, учившего стяжанию Святого Духа Божия, мы должны с особым усердием приступить к изучению и осмыслению его духовного наследия. Это тем более необходимо, потому что мы не настолько являемся подлинными христианами, чтобы люди, взирая на христианскую жизнь нашу, стремились к счастью во Христе. Будем же строить свою жизнь, взирая на пример преподобного Серафима и следуя его духовным заветам, его же молитвами Господь да поможет нам в этом».

С приветственным словом от лица прихожан к архипастырю обратился настоятель храма иерей Павел Гамандий.

После богослужения епископ Алексий разделил с прихожанами праздничную трапезу.

Пресс-служба епархии.