09.09.2017

Епископ Алексий принял участие в торжествах, посвящённых 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова)

Anga 0809Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжествах, посвящённых 220-летию со дня рождения и 40-летию с момента канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, которые состоялись 8 сентября на малой родине Святителя в селе Анга Качугского района. Центральным событием праздника стало освящение Свято-Иннокентьевского храма и открытие культурно-просветительского центра.

Освящение новопостроенного храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, и Божественную литургию  совершили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. По окончании Литургии заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) зачитал послание Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла к участникам праздника.

После богослужения состоялось торжественное открытие культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. В церемонии открытия центра приняли участие губернатор Иркутской области С.Г.Левченко и председатель Законодательного собрания Иркутской области С. Ф.Брилка. В пяти павильонах центра общей площадью 100 кв.м., размещены материалы о жизни и миссионерской деятельности апостола Сибири и Америки, а также выставка картин художников Сибири и Дальнего Востока, посвященных святителю Иннокентию.

Продолжились торжества этнокультурным фестивалем «Ангинский хоровод». На сценической площадке фестиваля выступили хореографические, вокальные и фольклорные ансамбли из Иркутской области и субъектов Российской Федерации, где проповедовал и трудился святитель. Также состоялась выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства.

По сообщению пресс-службы Правительства Иркутской области, в торжествах, посвящённых 220-летию святителя Иннокентия (Вениаминова), которые прошли в посёлке Анга, приняло участие более семи тысяч человек.

Созданный в посёлке Анга музейно-мемориальный комплекс включает в себя несколько площадок. Это дом, в котором Святитель Иннокентий провёл ранние годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. На фундаменте старинной церкви, которая находилась в посёлке и была уничтожена в годы гонений в 1930-х годах, строители возвели часовню. Неподалеку построен Свято-Иннокентьевский храм с библиотекой и помещением для воскресной школы и культурно-просветительский центр.

По сообщению пресс-службы Иркутской митрополии

и Правительства Иркутской области.

Фото с сайта Иркутской митрополии.