23.09.2017

Культурно-просветительский вечер памяти святителя Иннокентия Московского состоялся в Саянске

svt InnM 220922 сентября в ДК «Юность» г.Саянска по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялся культурно-просветительский вечер, посвящённый 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, апостола Америки и Сибири.

Мероприятие было подготовлено в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания между администрацией города и Саянской епархией. Организаторами просветительского вечера выступили Управление культуры г.Саянска и отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

Перед началом культурно-просветительской программы в фойе Дворца культуры были размещены планшеты просветительской выставки Иркутского краеведческого музея «Свет истины несущий людям». Сотрудники Центральной городской библиотеки г.Саянска представили посвящённую святителю Иннокентию Вениаминову книжную выставку. Саянская епархия организовала раздачу специально отпечатанного буклета и книги Святителя «Указание пути в Царствие небесное» издательства «Неугасимая лампада».

От имени епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участников мероприятия со сцены Дворца культуры приветствовал секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

В ходе мероприятия слушателям было рассказано о жизни и деятельности великого миссионера и просветителя. Рассказ иллюстрировался фрагментами документального фильма «Святитель Иннокентий Вениаминов. Имя славное и почтенное» (режиссер М.Ю.Кельчевская), созданного Иркутским областным кинофондом к 220-летию Святителя. Ученики средней общеобразовательной школы № 4 г.Саянска (педагог Н.С.Дуисеева) выступили с посвящённой Святителю стихотворной композицией. В заключение вечера прозвучала песня о Родине в исполнении солиста Юрия Макаренко.

Организация культурно-просветительской программы, посвящённой святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, – не первый опыт совместной работы Управления культуры г.Саянска и Саянской епархии в течение года. Ранее был организован культурно-просветительский концерт, посвящённый учителям славян святым Кириллу и Мефодию, а также Пасхальный концерт.

Пресс-служба епархии.