07.08.2017
Новости благочиний и приходов

В Зиме отметили праздник Почаевской иконы Божией Матери

5 августа в Свято-Никольском храме г.Зимы торжественно отметили праздник Почаевской иконы Божией Матери. После Божественной литургии благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк в сослужении иерея Николая Захожего совершил молебен и Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Почаевская», благословенный список которой является одной из святынь храма. После этого святыня была для предложена для поклонения верующим.

В день празднования Почаевской иконы Божией Матери Свято-Никольский храм в г.Зиме посетили паломники из Иркутска, Саянска и селений Зиминского района.

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет.

На горе, где сейчас расположен монастырь, поселились в 1340 году два инока. Один инок после молитвы пошел к вершине горы и, вдруг, увидел Божию Матерь, стоявшую на камне и окруженную пламенем. Он позвал брата посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Он взбежал на гору, и они втроем прославили Бога. На камне, где стояла Пресвятая Богородица, навсегда остался отпечаток Ее правой стопы.

В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил Анне привезенную из Константинополя икону Богородицы. Стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала в 1597 г. чудотворный образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. Святой образ был поставлен в храм, воздвигнутый в честь Успения Божией Матери. Позже там основан монастырь, на содержание которого Анна Гойская передала большие средства.

Информация благочиния.