08.08.2017

Епископ Алексий принял участие в совещании руководителей образовательных учреждений Зимы и Зиминского района

Sovetchanie 07087 августа епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в совещании, посвященном взаимодействию епархии и муниципальных учреждений образования в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания.

Совещание было организовано по инициативе благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Борисюка и состоялась в актовом зале администрации Зиминского городского муниципального образования. В его работе приняли участие заместитель мэра г.Зимы по социальным вопросам Н.Ю.Гузенко, мэр Зиминского муниципального района Наталья Владимировна Никитина, начальники Управлений образования и руководители образовательных учреждений г. Зимы и Зиминского района.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы преподавания в школах модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного курса ОРКСЭ для учащихся 4-х классов. Особое внимание участники совещания обратили на необходимость подготовки преподавателей. С информацией об опыте проведении курсов учителей ОПК совместно с Саянской епархией выступила кандидат психологических наук, доцент Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик.

Епископ Алексий призвал всех работников образования к ответственному подходу к повышению уровня преподавания «Основ православной культуры». Он отметил, что этот предмет предусматривает не религиозное образование, а возможность приобщения детей к фундаментальным ценностям традиционной национальной культуры. Без этого воспитание духовно-нравственной основы личности ребенка невозможно.

Пресс-служба епархии.