Новости епархиальных отделов

Вышел в свет новый выпуск епархиальной газеты

blagovestnik 06Очередной выпуск епархиальной информационно-просветительской газеты “Саянский благовестник” вышел в свет в новом формате. Газета стала чёрно-белой и увеличилась в объёме. Её основное содержание по-прежнему составляют информации, в которых отражается жизнь благочиний и приходов и деятельность епархиальных отделов, а также просветительские материалы.

Передовица нового выпуска посвящена предстоящему празднованию дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В газете приводятся слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что исповедование веры лежит в сердцевине апостольского служения – исповедование, которое является не только публичным провозглашением вероучительных истин, но утверждением евангельской системы ценностей, имеющих абсолютное значение. “Каждый из нас должен стать исповедником – и епископ, и священник, и диакон, и мирянин, – потому что мы – Апостольская Церковь, и Господь ждёт о нас исполнения веры,” – сказал Патриарх Кирилл. Но для этого нам свою жизнь надо выстроить на основе той системы ценностей, которая освящена Евангелием. Этому и способствует ныне продолжающийся Петров пост. Дай нам Бог пройти его достойным образом и встретить грядущий праздник готовыми к тому, чтобы в меру сил продолжить апостольское служение Церкви!

Актуальная статья газеты посвящена вопросам приходского попечения о подростках. Она называется “Церковь и люди переходного возраста” и посвящена ответу на вопрос: что может привлечь подростка к участию в жизни приходской общины? Статья написана в контексте состоявшейся 7 июня в Москве конференции синодального отдела по делам молодёжи “Приходская работа с подростками”.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в нашей стране будет отмечаться День семьи, любви и верности. редакция газеты предлагает вспомнить в этот день семью Царственных страстотерпцев. Царская семья Николая Второго и Александры Феодоровны явилась образцом как для современников, так и для людей нашего времени. В каждом своём решении, в каждом действии члены этой семьи опирались на истинные ценности жизни. Они сияли светом искренней любви, и это сияние всегда будет освещать образ царской семьи, оставившей нам пример верности и нравственной чистоты.

В отдельную вкладку (четыре газетных страницы) выделены материалы, посвящённые 100-летию со дня прославления святителя Софрония Иркутского. В газете подробно рассказывается о житии Святителя, приводятся свидетельства о благодатной помощи по молитвам к святому архипастырю, рассказывается об обстоятельствах его прославления. Публикация подготовлена на основе Методических рекомендаций епархиального отдела религиозного образования и катехизации для педагогов образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, для преподавателей Воскресных школ и работников культуры.

Газета издаётся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Распространяется бесплатно. По вопросам получения приходы и благочиния могут обратиться по телефону 89041592023.

Информационно-издательский отдел.