10.08.2018
Новости благочиний и приходов

Верующие Балаганска и Куйтуна приложились к частице мощей святителя Луки Крымского

svt Luka 0708Верующие жители посёлков Балаганск и Куйтун совершили молитвенное поклонение частице мощей святителя Луки Крымского, находившейся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в пределах Саянского благочиния.

3 августа 2018 года ковчег со святыней был доставлен благочинным Саянского церковного округа иереем Иоанном Борисюком и клириком Свято-Никольского храма г.Зимы иереем Иоанном Гернешием в Балаганскую районную больницу. Священники в сослужении настоятеля православного прихода в честь Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа иерея Владимира Ильницкого совершили молебен святителю и целителю Луке Крымскому. По сообщению пресс-службы Саянского благочиния, к святыне приложились около двухсот человек.

7 августа частица мощей святителя Луки Крымского была доставлена в поселок Куйтун. Встреча святыни состоялась в актовом зале здания администрации Куйтунского муниципального района. Участниками встречи стали мэр Куйтунского района Андрей Иванович Полонин,  руководители и специалисты администрации, работники отдела культуры и библиотеки. Благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк обратился к собравшимся с пастырским словом.

В этот же день ковчег с частицей мощей возвратился в храм во святителя Луки Крымского г.Тулуна, где он находится постоянно.

По информации Саянского благочиния.