13.08.2017

Архиерейское служение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

Liturgia 130813 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Отметив, что Церковь стоит в преддверии Успенского поста, владыка сказал: «По слову Господа, которое мы слышали сегодня в Евангельском чтении (Матф. 17; 14-23), без поста и молитвы нельзя противостоять врагам спасения. Поэтому пост и молитва должны стать постоянной основой христианской жизни. Пост это не только отказ от скоромной пищи, это, прежде всего, воздержание от страстей, от осуждения, от своеволия, без чего невозможно исполнение Господних заповедей. А где пост, там молитва: потому что без постоянного молитвенного обращения к Богу наше воздержание бессильно. Господь радуется нашей молитве и благословляет наш пост. Постом и молитвой восходим и мы в радость Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и этой радости никто не отнимет (Инн. 16; 22)».

Пресс-служба епархии.