24.03.2018
Новости епархиальных отделов

В Ангарске состоялась областная православная научно-практическая конференция школьников

angarsk 230323 марта 2018 года секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко принял участие в проведении XII научно-практической конференции школьников «Кирилло-Мефодиевские чтения», которая состоялась на базе ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» в г.Ангарске. Священник возглавил делегацию саянских участников конференции.

Мероприятие было организовано Иркутской митрополией и Министерством образования и науки Иркутской области. С исследовательскими работами на православной конференции выступили около сорока учащихся 4-11 классов православных и общеобразовательных школ Иркутской области. Доклады участников конференции заслушивались в семи секциях. Среди участников «Кирилло-Мефодиевских чтений» были ученики православных педагогов из городов Саянск, Тулун, Нижнеудинск, из Нижнеудинского района. Все они заняли призовые места.

Исследовательская работа ученика 3 класса школы № 48 г.Нижнеудинска Владислава Смолягина (педагог Наталья Геннадьевна Распутина) «Что мы знаем о Свято-Никольском храме Нижнеудинска» стала лучшей в секции «Православное краеведение». Вторым победителем в этой же секции стала ученица 6 класса школы № 25 г.Тулуна Анастасия Дерунова (педагог Ирина Викторовна Шепнякова), исследование которой было посвящено памяти пострадавшего от репрессий тулунского священника Николая Сеницкого.

Второе место в секции «Православное краеведение» было присуждено ученику 4 класса школы № 4 г.Саянска Кириллу Строганову (педагог Наталья Семёновна Дуисеева), выступившего с докладом «Путь святителя Софрония: от Днепра и Невы до Иркута». Другая ученица Н.С.Дуисеевой София Сапранкова заняла второе место в секции «Православная история» с докладом «Чудеса, явленные Господом через святителя Софрония».

Ученица 11 класса из школы посёлка Шумский Нижнеудинского района Мария Мухина (педагог Валентина Владимировна Мухина) представила исследование, посвящённое памяти Патриарха Гермогена. Её работа заняла третье место в секции «Православная история».

В секции «Православное искусство» выступила ученица 4 класса школы № 2 г.Саянска Невидимова Ольга (педагог Нина Анатольевна Селезнёва). Она представила видеорепортаж о церковном служении заслуженного художника, Народного мастера Иркутской области Александра Владимировича Маркова. Её работа заняла второе место.

Информация ОРОиК.