28.08.2018

В праздник Успения Божией Матери епископ Алексий совершил Литургию в кафедральном Благовещенском храме

Lit 280828 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Муляр.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. “По Успении мира не оставила Богородица,  и доныне молитвами Своими избавляет от смерти души наши! Как часто содрогается наше сердце при мысли о смертном часе, а утрата близких, друзей и знакомых воспринимается нами как непоправимая трагедия. Но праздник Успения Божией Матери учит нас тому, что такое смерть для православного христианина, – сказал владыка. – Это не безнадёжность, не конец, но начало вечной жизни. Если человек верит в Бога и в первую очередь любит Бога, а пример такой совершенной любви показала нам Пресвятая Богородица, то он всегда стремится к Богу и не боится подведения итогов жизни, потому что итогом для такого человека является встреча с Господом. Вечность со Христом – это и есть блаженное райское состояние, к которому мы должны стремиться всем сердцем, всей душой, всем разумением, всей своей силою. Именно такое стремление может вдохновить нас на подвиг веры, на жизнь добродетельную, исполненную любви до самоотвержения. И тогда покров Пресвятой Богородицы будет над нами всегда, и по Её материнским молитвам Господь оградит нас от зла и избавит от вечной смерти”.

Пресс-служба Саянской епархии.