05.10.2017

От лица епископа Алексия саянских педагогов с Днём учителя поздравил секретарь Епархиального управления

pozdravlenie 05105 октября секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия принял участие в праздничном концерте, посвящённом Дню учителя. Мероприятие было организовано администрацией города Саянска и прошло в ДК «Юность».

Священник обратился к участникам праздника со словами поздравления и зачитал приветственный адрес епископа Алексия:

Дорогие педагоги! Примите сердечное поздравление с профессиональным праздником!

Профессия учителя — одна из важнейших в жизни общества. Воспитывая подрастающее поколение в духе сложившейся культурной традиции, педагоги соединяют прошлое с будущим и таким образом придают нашему обществу стабильность. С другой стороны педагоги призваны пробудить у ребенка интерес к познанию, раскрыть его творческие способности,  привить умение самостоятельно мыслить, – всё это является главным условием развития общества. Не менее важно и то, что никто так, как педагоги, не может помочь ребёнку стать добрым, ответственным, отзывчивым человеком. И для этого нужны не только слова назиданий, но и добрый пример. Вот почему профессия учителя по-особому значима и трудна. Она требует большой самоотдачи, подлинной жертвенности, приложения всех душевных сил, что невозможно без любви к детям и своему делу. Отрадно, что наши педагоги этому высокому требованию соответствуют в полной мере.

Русская Православная Церковь с особым вниманием относится к взаимодействию с педагогами в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Радует, что в нашем городе сотрудничество Саянской епархии и педагогического сообщества обретает конкретные формы.

Сердечно желаю всем вам помощи Божией и успехов в вашем благородном служении! Доброго вам здоровья,  всемерного благополучия, неиссякаемых жизненных сил, радости видеть добрые плоды своих трудов, любви и благодарного отклика от ваших учеников и их родителей!

После этого иерей Владимир Данилко вручил начальнику Управления образования г.Саянска Ольге Владимировне Безродных Благодарственное письмо Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии за плодотворное сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

При содействии Управления образования в Саянске проводятся конкурс детских рисунков «Свет Рождественской звезды», конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный подарок», епархиальный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Образовательные учреждения города участвуют в ежегодно проводимых мероприятиях, посвящённых Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры. Во взаимодействии Саянской епархии и Управления образования в городских школах повышается уровень преподавания учебного предмета «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ. Саянские педагоги являются активными участниками Саянских Рождественских образовательных чтений. Сотрудничество Саянской епархии и Управления образования г.Саянска развивается в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере духовно-нравственного воспитания, которое подписано с мэром города 1 июня 2015 года.

Пресс-служба епархии.