Епископ Алексий принял участие в праздничном богослужении в Гефсиманском Черниговском скиту

GefsimanSkit 08108 октября, в день празднования памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий участвовал в праздничном богослужении в Гефсиманском Черниговском скиту Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Всенощное бдение в канун праздника и Божественную Литургию 8 октября в Гефсиманском Черниговском скиту возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Ему сослужили епископ Гурий (Шалимов), епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, а также братия скита.

За Литургией епископ Алексий причащал верующих Святых Христовых Таин.

В дни праздничного торжества богослужения совершаются во всех скитах и подворьях Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Как свидетельствует жизнеописание святого, однажды он, открыв окно увидел необычайный свет и множество прекрасных птиц, и голос произнес: «Им же образом видел еси птица сия, тако умножится стадо ученик твоих, и по тебе не оскудеют, аще восхотят стопам твоим последовати». Теперь же в дни памяти преподобного множество архипастырей со всех весей не только России, но и всего мира, собираются, дабы вознести молитвы ко Господу и святому авве Сергию.

Пресс-служба епархии

по информации сайта Гефсиманского Черниговского скита.