21.01.2018
Новости епархиальных отделов

Восстановление храма в селе Большой Кашелак производится в соответствии с проектом

18 января 2018 года состоялась рабочая поездка заместителя начальника отдела государственной охраны памятников архитектуры и оформления охранных обязательств Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Елены Сергеевны Ивановой в село Большой Кашелак, где с ноября 2017 года производятся работы по реставрации старинного деревянного храма.

В поездке приняли участие советник управляющего Саянской епархии по строительству Светлана Викторовна Шмидт, главный инженер проекта реконструкции храма Игорь Петрович Пинайкин, руководитель реставрационно-строительной фирмы «ИдеалСтрой» Василий Борисович Бядаев, настоятель православного прихода Михаило-Архангельского храма с.Большой Кашелак протоиерей Владимир Антонов.

Специалисты произвели осмотр объекта и отметили полное соответствие хода восстановительных работ проектной документации. На данный момент были выполнены подъём и выравнивание здания, земляные работы, включающие в себя подготовку шурфов для устройства столбчатых железобетонных фундаментов, а также маркировка, реставрационная разборка наиболее пострадавших от времени частей здания.

Работы по восстановлению Михаило-Архангельской церкви, которая является памятником деревянного зодчества  первой половины 19-го века, ведутся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2017 году.

По информации советника управляющего Саянской епархией по строительству.