07.07.2018

В праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Алексий совершил Литургию

Lit 07077 июля 2018 года, в праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Данилко.

По завершении Литургии был совершен молебен Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех с праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, владыка сказал: “Иоанн Предтеча был зарёй, предвестником Солнца правды – Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Он родился, чтобы призывать людей к покаянию, к очищению, к исправлению жизни. И своей жизнью он показал высочайший идеал добродетели и самоотверженного служения Богу и людям. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя, – свидетельствует о нём Господь (Мтф. 11; 11). Взирая на образ Иоанна Предтечи, будем молиться, чтобы Господь помог нам хоть в малой мере приблизиться к явленному им идеалу, к святости. Каждый из нас призван к этому. Каждый из должен, не взирая на ошибки братьев и сестер, никого не осуждая и не возмущая, но вглядываясь внутрь себя, в глубину своей грехоности, пройти путь к Богу. Мы живём в свете Солнца правды, когда совершилась искупительная Жертва, когда Господь сделал всё, для нашего спасения, и мы можем, обогащаясь благодатью Святого Духа, преодолеть разделяющую нас с Богом пропасть греховности. Ходатаем и молитвенником нашим да будет в этом честной Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн”.

Пресс-служба Саянской епархии.