23.08.2017

Саянская епархия вошла в число победителей конкурса президентских грантов

Irk_2208

22 августа в зале заседаний правительства Иркутской области состоялось чествование победителей конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Конкурс проводился Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Победителей конкурса поздравил первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Юрьевич Дорофеев. Он вручил всем Благодарственные письма губернатора Иркутской области.

Саянская епархия вошла в число победителей, представив на конкурс президентских грантов социальный проект по направлению «сохранение исторической памяти». От епархии в чествовании победителей конкурса приняла участие советник епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия по вопросам строительства Светлана Викторовна Шмидт, которая является автором и руководителем данного проекта.

Победа в конкурсе открывает возможность получения средств на восстановление старинного храма в селе Большой Кашелак Куйтунского района, являющегося памятником деревянного зодчества времен переселенческого периода столыпинской реформы. Реставрация храма, который был освящен в 1915 году во имя Архангела Михаила и закрыт в годы гонений, входит в третий этап проекта «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций», реализуемого Саянской епархией с 2014 года.

Пресс-служба епархии.