24.08.2017

Епископ Алексий провёл совещание по восстановлению старинного храма в селе Большой Кашелак

Kaschelak 230823 августа епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил село Большой Кашелак Куйтунского района, где провёл совещание по восстановлению находящегося там старинного деревянного храма (1915 г. постройки), который относится к числу выявленных объектов культурного наследия.

Владыку сопровождали епархиальный древлехранитель протоиерей Павел Талалаев и советник по вопросам строительства Светлана Викторовна Шмидт.

В совещании приняли участие мэр Куйтунского района Андрей Иванович Полонин, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, глава сельского поселения Галина Алексеевна Алексеенко, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций Иркутского национального исследовательского технического университета Игорь Петрович Пинайкин, руководитель реставрационно-строительной фирмы “Идеалстрой” Василий Борисович Бядаев.

Участники совещания обсудили мероприятия, необходимые для подготовки здания к началу восстановительных работ. Для того, чтобы специалисты могли приступить к делу, нужно произвести расчистку и планировку прилегающей территории, а также очистку конструкции здания. На первом этапе реконструкции храма планируется залить фундамент, заменить нижние венцы деревянного строения и соорудить временную кровлю. Работы начнутся в ближайшее время. 6 сентября епископ Алексий совершит у стен старинного храма молебен на начало доброго дела.

Пресс-служба епархии.