28.08.2017

Архиерейское служение в день Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Liturgija 280828 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Муляр.

В сугубую ектению были включены молебные прошения в связи со столетней годовщиной Священного Собора Церкви.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

28 августа — день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода после Литургии епископ Алексий совершил молебное пение Пресвятой Богородице и прославленным во святых членам Священного Собора. Перед началом молебна владыка обратился к архипастырским словом, призвав верующих к сугубому почитанию памяти новомучеников и исповедников Российских, к числу которых принадлежит большинство членов исторического Собора, и огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Пресс-служба епархии.