28.10.2017
Новости благочиний и приходов

Выставка памяти жертв политических репрессий открылась в Зиме

27 октября 2017 года в муниципальном Историко-краеведческом музее г.Зимы состоялось открытие выставки памяти жертв политических репрессий. Организатором мероприятия выступил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк при содействии Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

Основу выставки составили планшеты с повествованием о пострадавших в годы гонений иркутских священниках. Набор планшетов «Новомученики и исповедники земли Иркутской» предоставлен Саянскому благочинию Иркутской епархией. Планшетные материалы дополнены фотографиями Константина Федосеева, сделанными 30 октября 2016 года в мемориальном комплекс «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов» с.Пивовариха.

Отдел религиозного образования Саянской епархии представил на выставке стендовые материалы «1917 – 2017 годы: уроки столетия», а также брошюру, посвящённую памяти священников, подвиг веры которых исследован иркутским историком Т.А.Крючковой. Об одном из них рассказала сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Людмила Невидимова. Священник Георгий Данилович Лыткин родился в селе Шерагул Тулунского района, служил в Казанском храме с.Каразей Куйтунского района и в Успенском храме с.Барлук. В селе Барлук, который стал местом последнего служения отца Георгия, сохранился дом священника и каменный низ разорённого в годы советской власти храма.

Участниками мероприятия стали старшеклассники школы № 26 г.Зимы, местные краеведы, представители общественных организаций. С экспозицией познакомила всех экскурсовод музея Людмила Алексеева. Выставка будет действовать в течение ноября.