В день празднования второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского епископ Алексий совершил Литургию в г.Бирюсинске

Liturgija 03093 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день празднования второго обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского (1990 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском храме г.Бирюсинска.

Перед началом богослужения верующие во главе с игуменом Николаем (Микушиным) и священством Тайшетского благочиния совершили Крестный ход от строящегося храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г.Тайшета к храму во имя святителя Иннокентия Иркутского г.Бирюсинска. Участники молитвенного шествия преодолели пятнадцать километров. Второй Крестный ход, состоявшийся в этот же день, объединил прихожан Воскресенского и Свято-Иннокентьевского храмов г.Бирюсинска.

Участников Крестных ходов встречал праздничный звон специально отлитых в г. Воронеже колоколов, освящённых и установленных в канун праздника на сооружаемой звоннице Иннокентьевского храма.

За Литургией владыке сослужили секретарь благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма во имя святителя Иннокентия Иркутского г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской п. Юрты иерей Алексей Клещев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» п.Квиток иерей Алексей Микушин, настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на евангельское чтение произнёс иеромонах Иоанн (Хуттер).

По совершении Литургии епископ Алексий поздравил настоятеля храма и прихожан с 70-летием с момента регистрации прихода и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Господь основал Церковь, и врата ада не одолеют её (Евангелие от Матфея, 16;18): история нашего Отечества явное подтверждение этого, – сказал владыка. – Представители старшего поколения помнят, с какой силой ожесточился враг на святую Церковь. Люди, восставшие против Бога, оскверняли святыни, разоряли и уничтожали храмы, убивали исповедников веры Христовой. Но милостью Божией и молитвами страдальцев за веру Церковь жила даже в годы самых страшных гонений. Свидетельством этой жизни явилась здесь образовавшаяся семьдесят лет назад православная община, и этот храм, где многие обрели веру, встали на путь возвращения к Богу. И сегодняшний юбилей – это торжество веры, торжество Церкви. Сердечно поздравляю вас с радостным событием и желаю укрепления веры и благодатной помощи Божией на пути спасения».

После богослуженя для всех присутствующих на территории храма была организована трапеза – гречневая каша, приготовленная в полевой кухне, бутерброды, компот и душистый чай на травах.

Пресс-служба епархии.