09.11.2017

В Новосибирске состоялось заседание Молодёжной коллегии Сибирского федерального округа

molOtdel 0811

8 и 9 ноября 2017 года в Новосибирске проходила работа Молодежной коллегии Сибирского Федерального округа. Участие в ней приняли представители тридцати епархий Сибирского федерального округа.

Саянскую епархию по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия представляла помощник руководителя отдела по делам молодёжи Наталья Сергеевна Астраханцева.

Пленарное заседание 8 ноября возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. В заседании участвовал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В приветственном слове глава Новосибирской митрополии призвал молодых православных верующих к единству и сплоченной работе.

Епископ Серафим, выступая с приветственным словом, отметил: «Цель церковной миссии среди молодежи заключается в том, чтобы общими усилиями мы помогли молодым людям обрести Христа, открыть для себя прекрасный мир духовной жизни. Для реализации этой цели мы, конечно, должны выполнить многие задачи: прежде всего помочь молодежи развивать тот потенциал, который у нее есть».

По окончании заседания епископ Серафим и участники коллегии посетили Дом православной молодежи, в котором скоро завершится строительство и заработают творческие мастерские, многофункциональный зал и другие проекты.

Завершился первый день работы Молодёжной коллегии встречей епископа Серафима с молодёжью Новосибирска, семинаристами Новосибирской семинарии и участниками коллегии.

9 ноября в рамках работы Молодёжной коллегии состоялось обсуждение проектов, организованных в рамках «Плана работы Координационного центра СФО» на 2018 год с участием председателя Синодального отдела епископа Серафима. С докладами о специфике работы молодежных отделов выступили руководители молодежных епархиальных отделов Сибирского региона.

По итогам работы Молодежной коллегии была принята резолюция, в которой были обозначены основные направления развития молодежной работы на территории Сибирского федерального округа. Были предложены новые направления работы, такие как формирование общесибирской онлайн-базы методических материалов по особенностям организации молодежного служения и участие молодежных отделов сибирских епархий в организации региональных образовательных молодежных семинаров, школ, вебинаров направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, ответственных за молодежную работу.

Организация и проведение «Молодёжных коллегий» является основным мероприятием Координационных центров по молодёжному служению, которые созданы Синодальным отделом по делам молодёжи в каждом федеральном округе для обеспечения согласованных действий епархий.

Пресс-служба епархии / Информация Синодального отдела по делам молодёжи.