В канун праздника Сретения Господня епископ Алексий совершил всенощную

wsen 1402Вечером 14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После чтения Евангелия, епископ Алексий совершил елеопомазание.

По окончании богослужения владыка преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба епархии.

SretenieПо закону Моисееву все еврейские родители должны были своих первенцев на сороковой день после их появления на свет приносить в Храм для посвящения Богу. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом принесли в Храм Младенца Иисуса.

В Иерусалиме Богомладенца встретил старец Симеон – человек праведный и благочестивый. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит Христа Господня. И Симеон ждал встречи со Христом более двухсот лет.

Приняв Младенца Иисуса на руки, старец прославил Бога и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицеем всех людей, – свет во откровение языков и лаву людей Твоих Израиля».

В переводе на русский это означает: Теперь отпускаешь меня (из этой жизни в вечность), раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром (в спокойствии), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей. Я увидел Господа, Который – Свет для просвещения язычников (то есть всех племен и народов, а не одного только еврейского народа) и Слава народа Своего, то есть Израиля.

Тут же, в Храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырёх лет, служившая Богу постом и молитвой. И она узнала Спасителя и говорила о Нём всем ожидавшим пришествия на землю Христа.