08.04.2018

Епископ Алексий совершил Пасхальное богослужение

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Пасхальное богослужение и Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

В преддверии Пасхального богослужения была совершена полунощница, в конце которой святая Плащаница под пение “Востану бо и прославлюся” была перенесена в алтарь.

В полночь с пением стихиры “Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех” был совершён Крестный ход вокруг храма.

На Пасхальной заутрени епископ Алексий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие на Литургии читалось на нескольких языках. Владыка начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на русском языке, после этого чтение продолжилось на церковнославянском, латинском, греческом, английском, итальянском и украинском языках.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Перед принятием Христовых Таин было иерей Владимир Данилко огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

После заамвонной молитвы епископ Алексий освятил артос.

По окончании богослужения владыка поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и вручил каждому пасхальное яйцо.

На территории храма было совершено освящение пасхальной снеди.