Новости благочиний и приходов

В селе Уян Куйтунского района отметили престольный праздник

Ujan 2111Православные села Уян Куйтунского района отметили престольный праздник своего храма.

Первая церковь в Уяне была освящена в 1798 году в честь Архангела Михаила. Она была деревянной и простояла сто лет. В 1885 году благочестивые сельчане возвели каменный храм. Освятил его 8 октября 1889 года епископ Киренский Агафангел (Преображенский), впоследствии ставший митрополитом Ярославским и Ростовским (прославлен как священноисповедник в лике святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года). В 1930 году церковь в Уяне была закрыта, колокола и кресты сняты. До наших дней сохранился каменный низ церковного здания. До прошлого года там размещался киноклуб пристроенного к храму сельского культурного центра. В настоящее время здание передано Саянской епархии.

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк в сослужении настоятеля сельского прихода иерея Александра Муляра совершил в храме Божественную литургию. По завершении Литургии был совершён молебен Архангелу Михаилу и всем Небесным Силам. После богослужения иерей Иоанн Борисюк поздравил обратился к прихожанам с проповедью.

В этот же день благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и иерей Александр Муляр встретились с избранной в сентябре главой сельской администрации Еленой Николаевной Некрыловой. В ходе беседы обсуждался вопрос окончательной передачи церковного здания православному приходу.

Пресс-служба епархии.