Новости благочиний и приходов

На средства президентского гранта в селе Большой Кашелак восстанавливается старинный храм

Kaschelak 0612В селе Большой Кашелак Куйтунского района ведутся работы по сохранению памятника деревянного церковного зодчества начала XX века – Михаило-Архангельского храма.

В день празднования Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября 2017 года, к производству восстановительных работ приступили специалисты иркутской реставрационно-строительной фирмы «Идеал-Строй». На первом этапе, который должен завершиться к 1 января 2018 года, запланировано выполнить выравнивание деревянного здания, частичную замену нижних венцов и устройство железобетонного фундамента.

Восстановление храма, многие годы находившегося в запустении, проводится в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Благотворительную помощь в восстановлении храма оказали депутат Государственной Думы Николай Петрович Николаев, благотворительный Фонд в честь святителя Спиридона Тримифунтского, издательство “Речь”. Активное участие в работе по сохранению старинного храма принимает администрация Большекашелакского сельского поселения (глава администрации Г.А.Алексеева).

Видео на YouTube

В 1913 году в селе Большой Кашелак был сформирован переселенческий приход, объединивший свыше полутора тысяч человек. Тогда же на средства, отпущенные Священным Синодом, в селе началось строительство деревянного храма. Чин освящения построенного храма был совершен 13 июля (30 июня по ст.ст.) 1915 года. Храм был закрыт в 1934 году.

Пресс-служба епархии.