30.07.2018
Новости благочиний и приходов

Крещальная Литургия совершена в Бирюсинске в день памяти святого князя Владимира

krуchenie 280728 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимра и празднования 1030-летия крещения Руси, в храме Воскресения Христова в г.Бирюсинске по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия была совершена Крещальная Литургия.  Обеты святого Крещения приняли 14 жителей Тайшетского района.

Богослужение возглавил благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин). Ему сослужили настоятель Воскресенского храма иерей Владимир Рапацевич, настоятель храма во имя свт. Иннокентия Иркутского г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма во имя блж. Ксении Петербурской иерей Алексий Клещев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с.Шелехово Роман Малетич.

Богослужение, в ходе которого были последовательно совершены таинства Крещения, Миропомазания и Евхаристии вызвала большой интерес у прихожан Бирюсинска, Тайшета и других селений. После Крещальной Литургии были совершены праздничный Крестный ход вокруг храма и молебен святому равноапостольному князю Владимиру. Завершилось богослужение обрядом воцерковления, который осуществил настоятель храма.

Информация священника Владимра Рапацевича.
Фото Александра Гузова.

Крещальная Литургия – это форма выражения полноты литургической жизни, органического переживания того, что Таинство Крещения – это праздник не только людей, которые приступают к нему, но и каждого из нас, считающих себя принадлежащими Церкви. Где полнота Церкви встречается с новообращенными людьми, которые принимают Таинство Крещения, и здесь же за Литургией сподобляются причастия Святых Христовых Таин в первый раз. А люди крещеные, присутствуя на ней, вспоминают те обеты, которые когда-то давали сами.