09.05.2018

Епископ Алексий совершил Литургию и благодарственный молебен за дарование победы в Великой Отечественной войне

Lit 09059 мая 2018 года, в день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес Богу молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены особые прошения о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и о всех, Победы ради потрудившихся.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

После богослужения была возглашена «Вечная память».

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***Ежегодное поминовение 9 мая (26 апреля), в День Победы, усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших установлено определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года.

Пресс-служба Саянской епархии.