05.08.2018

Архиерейское служение в Воскресенском храме города Бирюсинска

biryusinsk 0408В завершение архипастырского визита в Тайшетское благочиние 4 августа 2018 года, в день празднования памяти святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова в г.Бирюсинске.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель Воскресенского храма г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич, настоятель Свято-Иннокентьевского храма г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хутер), настоятель храма во имя блж. Ксении Петербургской п.Юрты иерей Алексей Клещев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с.Шелехово иерей Роман Малетич.

На малом входе епископ Алексий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» настоятелю Воскресенского храма г.Бирюсинска иерею Владимиру Рапацевичу.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Тайн произнёс иерей Владимир Рапацевич.

По совершении Литургии епископ Алексий прочитал молитву святой мироносице равноапостольной Марии Магдалине.

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. От лица прихожан архипастыря приветствовал настоятель храма иерей Владимир Рапацевич.

После богослужения епископ Алексий встретился с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Натальей Игоревной Дикусаровой, с которой обсудил перспективу оказания государственной помощи православным приходам, возрождающим старинные храмы, и возможность строительства в г.Тайшете Мемориала жертв политических репрессий.

В этот же день епископ Алексий выехал в г.Саянск.

Пресс-служба Саянской епархии.