Похвала Крещению Руси

27 июля 2022

ikona 280702228 июля - День Крещения Руси / день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира (в святом Крещении Василия)

Благословен еси, Христе Боже наш,/ Землю Русскую Крещением просветивый,/ людем ея низпослав Духа Святаго,/ ихже и ко спасению приведый,/ Человеколюбче, слава Тебе (Тропарь Крещения Руси).

Ныне исполнились слова Спасителя: «Многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном» (Мф. VIII, 11). К ним же и послал Христос учеников своих, говоря: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. XVI, 15). Подобало благодати и истине воссиять над новыми народами, так и совершилось. Все народы помиловал преблагой Бог наш, и нас не презрел: восхотел спасения нашего и привел нас в познание истины! И уже не идолопоклонниками зовемся, но христианами, не без упования живущими, но уповающими на жизнь вечную.

Пуста и иссохша была жизнь наша, ибо идольский зной иссушил её и огонь страстей опустошил её, но разлился источник Евангельский, напояя водою живою - водою, текущею жизнь вечную (см. Инн. IV, 14). Как говорит Исайя: «Прольются воды странствующим в пустыне, и превратится <земля> безводная в озеро, и в земле жаждущей будет источник вод» (Ис XXXV, 7).

Как слепы были мы, когда блуждали во лжи идольской и не видели света истины; и глухи были мы, не слыша слова Божия, но помиловал нас Бог — и воссиял и в нас свет разума к познанию Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и услышали мы глаголы Небесные по пророчеству: «Тогда отверзутся очи слепых, и уши глухих услышат» (Ис. XXXV, 5).

Как претыкались мы на путях погибели, бесам последуя, и не ведали пути, ведущего в жизнь вечную, и коснели мы языками нашими, взывая к немым идолам, но посетило нас человеколюбие Божие, и ясно славим Христа Бога нашего, по пророчеству: «Тогда воспрянет, как олень, хромой, и речь косноязыких будет ясной» (Ис. XXXV, 6).

Слава Тебе, Господи, Боже наш, слава Тебе!

С благодарностью к Богу восхвалим же и крестителя нашего, великого князя Владимира. Сей славный, будучи рожден от славных, благородный — от благородных, возрос и укрепился в крепости и в силе, в мужестве и мудрости преуспевая, и самодержцем стал своей земли. И посетил его посещением своим Всевышний, и воссиял в сердце князя свет Бого-ведения, чтобы познать ему суету идольского прельщения и взыскать единого Творца и Спасителя.

И совлек с себя князь наш – вместе с одеждами – ветхого человека, отложил тленное, отряс прах неверия – и вошел в святую купель крещения. И возродился он от Духа и воды: во Христа крестившись, во Христа облекся; и вышел из купели просветленный, став сыном нетления, сыном воскресения. Имя он принял древнее, славное в роды и роды — Василий, с которым и вписан в книгу жизни в вышнем граде, нетленном Иерусалиме.

И, совершив сие, не остановился он на том в подвиге благочестия, но простерся далее, повелев и всей земле своей креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, чтобы во всех градах ясно и велегласно славиться Святой Троице и всем быть христианами: малым и великим, рабам и свободным, юным и старцам, боярам и простым людям, богатым и убогим. И в единовремение вся земля наша восславила Христа со Отцом и со Святым Духом.

Тогда идольский мрак стал удаляться от нас – и явилась заря правоверия; тогда тьма служения бесовского исчезла – и слово евангельское осияло нашу землю; тогда капища разрушались – и поставлялись церкви, идолы сокрушались – и являлись иконы святых, бесы убегали – крест же Христов освящал грады.

Пастыри словесных овец Христовых предстали святому алтарю, принося бескровную жертву; пресвитеры и диаконы и весь клир благоукрасили и в благолепие облекли святые церкви. Труба апостольская и гром евангельский огласили все грады; фимиам, возносимый Богу, освятил воздух. Встали на горах монастыри, явились черноризцы. Мужи и жены, малые и великие, люди все, наполнившие святые церкви, восславили Господа, взывая: «Един свят, един Господь, Иисус Христос, во славу Бога Отца, аминь».

Как же мы тебя восхвалим, о досточестной и славный средь земных владык и премужественный Василий? И какое воздадим благодарение тебе, ибо приведены тобою в познание Господа и избыли идольское прельщение, ибо повелением твоим по всей земле твоей славится Христос?

Как уверовал ты? Как воспламенился ты любовью ко Христу? Как вселилось и в тебя разумение превыше земной мудрости, чтобы возлюбить невидимого и устремиться к Небесному? Откуда повеяло на тебя благоухание Святого Духа?

Не видел ты Христа, не следовал за ним. Как же стал учеником его? Иные, видев его, не веровали; ты же, не видев, уверовал. Поистине, почило на тебе блаженство, о коем говорилось Господом Иисусом Фоме: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Инн. XX, 29). Посему со дерзновением и не усомнившись взываем к тебе: о блаженный! — ибо сам Спаситель так назвал тебя. Блажен ты, ибо уверовал в него и не соблазнился о Нём, по неложному слову Его: «И блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф. XI, 6)! Ибо знавшие закон и пророков распяли Его; ты же, ни закона, ни пророков не читавший, Распятому поклонился!

Говоря о тебе, вспомним изреченное апостолом Иаковом: «Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. V, 20). Если же таково воздаяние от преблагого Бога обратившему даже одного человека, то какое же блаженство приобрел ты, о Василий? Какое упразднил ты бремя греховное, обратив от заблуждения идольского прельщения не одного человека, не десять, но весь народ?

Радуйся, апостол среди владычествующих, воскресивший не мертвые тела, но нас воскресивший, мертвых душою! Сего ради величаем, величаем тебя, святой равноапостольный великий княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшего и всю Российскую землю Святым Крещением просветившаго!

Текст подготовлен на основе "Слова о законе и благодати" митрополита Киевского Иллариона (XI в.)