Неделя первая по Пятидесятнице - Всех Святых

18 июня 2022

ikona_1906022_miniСвятая Пятидесятницы не оканчивается в Церкви Христовой с отданием праздника, но продолжается весь год. Она продолжается в ежедневном почитании тех, кто стяжал благодать, кто стал храмом Духа Святого. Неделя всех святых – это продолжение Пятидесятницы – память всех, кто подобно апостолам принял дар Утешителя.

Сщмч. Сергий Мечев на этот счет замечал, что Церковь прославляет святых не за учение, а за жизнь: «Она прославляет даже не их самих, но через них – Духа Святаго. Она говорит нам сегодня, что не напрасно Господь обетовал нам Утешителя, что нашлись и найдутся люди, которые поищут стяжать Его в себе, что они-то и есть те, на которых стоит Церковь – истинные члены Тела Христова. Это им, а не нам сказано, что врата адовы не одолеют их, на крови Господа созиждивших Его Церковь своими подвигами и любовью».

Праздник всех святых - это торжество учеников и угодников Христовых, ставших нашими Небесными молитвенниками: тех кто, по слову Откровения Иоанна Богослова, служит Агнцу и наполняют кадильницы фимиамом вознося пред Богом молитвы за нас (Откр. VIII, 3-4).

Сщмч. Фаддей (Успенский) толкуя указанное место Апокалипсиса учил, что жертвой святых «приобретается величайшее благо для мира, ибо молитвами святых стоит мир». И новомученик указывает, что народные бедствия начинаются из того, что мы перестаем чтить святость: «Святому апостолу Иоанну Богослову открыто было в видении, что молитвы святых, восходя, как дым кадильный, к небесному жертвеннику, отвращают многие бедствия мира и ходатайствуют за него пред Богом (Откр. VIII, 4). Не оттого ли и наше отечество терпит столь долговременные и тяжкие бедствия, что не уповает, как прежде, на молитвы святых?».

Сщмч. Иоанн Восторгов сравнивал святых со звездами: «Как звезды с неба освещают землю и светом своим указывают дорогу путникам, так святые своею жизнью освещают нашу жизнь и показывают нам дорогу к небу. Взирая на звезды эти, позаимствуем от света их. Смотрите на это величественное собрание святых! Смотрите на древних патриархов, пророков, царей и праведников, смотрите на апостолов, подвижников, мучеников, преподобных, воссиявших в Новом Завете, из всех стран и народов, из всех возрастов, полов, званий и состояний. Какое великое множество, и какое училище благочестия!».

Кто в жизни хотя бы раз видел святого, тот точно знает, что Евангелие – это великая правда - та исконная правда, которая одна останется, когда всё минуется. Святость – это доказательство истинности Церкви и живая икона Христа. Господь вознесся, но дивно прибывает с нами во святых Своих. Святитель Лука Крымский говорил в этот день: «Велик и свят этот день, и надлежит нам, хотя бы молебным пением, почтить его и испросить у всех святых предстательства их пред Богом за нас, чтобы и нам грешным стать хотя бы в последних рядах тех, которых удостоил Господь Бог назвать Своими чадами, тех, которые вторично родились, уже «не от хотения плоти, не от хотения мужа» (Ин. I,  13), но от Самого Бога и безмерной силы Евангелия Христова. Сие да будет со всеми нами!».