Саянская
По благословению
епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия
11.03.2024

Приглашаем к участию в просветительских чтениях

Чтения проводятся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Участниками Чтений могут стать учащиеся 4 – 11 классов. Принимаются рефераты, исследовательские работы, выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога.

Темы Чтений

1. “Святители земли Иркутской”.

Исследовательские работы и рефераты, посвящённые жизни и деятельности первых епископов Иркутских; жизни и деятельности прославленных в лике святых святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, и святителя Софрония, возглавлявшего Иркутскую епархию в 1753 – 1771 годах, жизни и деятельности митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) – великого земляка, миссионера и просветителя народов Аляски, Якутии и Дальнего Востока.

2. “Православное краеведение”.

Исследовательские работы и рефераты по истории Православия в Сибири (в пределах Иркутской епархии), по истории местных храмов и православных приходов (в пределах современной Саянской епархии).

3. “Новомученики и исповедники Церкви Русской”.

Исследовательские работы и рефераты, посвящённые жизни и подвигу священнослужителей, пострадавших за веру во Христа в годы утверждения и становления советской власти (1917 – 1939 гг.).

4. “Основы православной культуры”.

Исследовательские работы и рефераты о значении и содержании православных праздников; о духовной основе православной традиции.

Заявки на участие (форма заявки прилагается к Положению) принимаются по электронной почте: oroseparh@mail.ru с 1 по 31 марта 2024 года. ПОЛОЖЕНИЕ (PDF на ЯндексДиске).

Тел. для справок: 8950-085-84-42 (Телеграм, Viber, WhatsApp).