Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

По благословению епископа
Саянского и Нижнеудинского Алексия


Архиерейское служение в праздник Крещения Господня

19 января 2014

.19 января, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого великого освящения воды в Благовещенском храме г. Саянска.

 

Владыке сослужил секретарь епархиального управления, настоятель храма иерей Андрей Цымбал. На богослужении присутствовал мэр города Михаил Щеглов.

 

На малом входе владыка удостоил права ношения наперстного креста секретаря епархиального управления иерея Андрея Цымбала.

 

После заамвонной молитвы все молящиеся во главе с архипастырем крестным ходом прошли к водосвятной купели, приготовленной на территории храмового комплекса, где был совершен чин великого освящения воды.

 

По окончании богослужения владыка поздравил всех присутствующих с праздником и окропил святой водой.

 

Также в этот день епископ Алексий совершил чин великого освящения воды в протоке реки Ока недалеко от города. На чине освящения присутствовали мэр города Саянска Михаил Щеглов, представители администрации и множество жителей. Перед началом водоосвящения владыка обратился к присутствующим со словом назидания, указав на особый смысл этого великого праздника, и призвал всех благоговейно и трепетно относиться к великой святыне - крещенской воде.                        

 

Вечером 19 января епископ Алексий возглавил великую вечерню в кафедральном Благовещенском храме.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →

Православный календарь

Сайт отдела религиозного образования

Календарь новостей